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初级会计职称考试《经济法基础》考前冲刺试卷(三)



D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息
14.下列关于营业税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。
A.销售不动产采用预收款方式的,收到预收款的当天纳税
B.转让土地使用权采用预收款方式的,合同约定付款日期的当天纳税C.转让土地使用权采用预收款方式的,收到预收款的当天纳税
D.将不动产无偿赠与他人,不动产所有权转移的当天纳税
15.下列关于出租车运营收入的个人所得税缴纳,说法正确的有( )。
A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税
B.出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员缴纳管理费的,驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户生产、经营所得”项目征税
C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,驾驶员从事客货运营取得的收入按照“工资”、薪金所得”项目缴纳个人所得税
D从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税
16.根据房产税暂行条例规定,下列房产或建筑物属于房产税征税对象的有( )。
A.工厂围墙
B.度假村的室外游泳池
C.企业办公楼
D.房地产公司出租的写字楼
17.根据个人所得税的规定,下列各项中,应当缴纳个人所得税的有( )。
A.个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得
B.个人将房产出租,取得租赁所得
C.个体工商户的生产经营所得
D.个人领取的原提存的医疗保险金
18.下列关于房产税的说法中,正确的有( )。
A.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按分红收入作为计税依据计缴房产税
B.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以租金收入作为计税依据计缴房产税
C.对融资租赁的房屋,在计征房产税时应以房产余值计算征收
D.对于经营性租赁的房屋,在计征房产税时应以租金计算征税
19.下列各项中,属于票据的功能的有( )。
A.支付功能
B.融资功能
C.担保功能
D.汇兑功能
20.根据《账户管理办法》的规定,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户申请的情形有( )。
A.存款人被宣告破产
B.存款人被吊销营业执照
C.存款人变更法定代表人
D.存款人因迁址需要变更开户银行
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错 误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.A公司与B公司变更合同关系,合同中的仲裁条款也随之失效。 ( )
2.法律事实中的事件是指以法律关系主体的主观意志为转移的有意识的活动和行为。( )
3.劳动合同被确认无效,劳动者付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。( )
4.病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。 ( )
5.纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营 业税,再按销售不动产征收营业税。 ( )
6.张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。
( )
7.职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、 生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税。超过该标准的一次性补偿收入,应按照国家有关规定征收个人所得税。 ( )
8.凡书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照印花税暂行条例的规定缴纳印花税。 ( )
9.税务机关需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。 ( )
10.持有单位卡的信用卡用户不能向单位卡账户交存现金,但可以从单位卡账户中支取现 金。 ( )
四、不定项选择题(本类题共l3小题,每小题2分,共26分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
【资料一】李某系某大学教授,2010年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资薪金4200元;12月31日一次性领取年终奖10000元。
(2)出版自己编写的图书,取得报酬80000元。
(3)接受出版社委托翻译图书一部,取得收入20000元。
(4)购买体育彩票,一次性中奖收入5万元,将其中的1万元通过境内非营利团体捐赠 给希望工程。
(5)取得到期的国债利息收入1200元。
已知:工资、薪金所得适用的个人所得税税率表(部分):
要求:根据上述资料,回答下列1~4小题:
1.工资、薪金所得(包括年终奖)应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3435
B.2460
C.1740
D.2685
2.出版图书取得的报酬,应缴纳的个人所得税为( )元。
A.11088
B.9860
C.12800
D.8960
3.中奖收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.8000
B.10000
C.9200
D.7000
4.李某2010年应缴纳的个人所得税共计( )元。
A.25641
B.23595
C.25632
D.25835
【资料二】某市火腿肠生产企业2010年初占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,房产原值460万;生猪养殖基地占地28000平方米,房产原值1200万元;火腿肠生产车间占地16000平方米,房产原值1000万元;企业内部道路及绿化占地11000平方米。另外为扩大生产1月份新征用耕地5000平方米,建造加工车间,6月底转入固定资产600万元。另外企业拥有10辆载货汽车,其中自重吨位为15吨的4辆,10吨的6辆;拥有3辆载客小汽车。已知:企业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元;房产税扣除比例为20%。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为50元/吨,载客汽车年单位税额450元。要求:根据上述资料,回答下列5~8小题:
5.该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。
A.16.8
B.25.6
C.39.2
D.48
6.该企业2010年应缴纳的房产税为( )万元。
A.14.02
B.15.94
C.25.54
D.28.42
7.该企业2010年应缴纳的车船税为( )元。
A.6000
B.6350
C.7350
D.7850
8.根据相关法律制度的规定,对于该企业的相关税务处理中,不正确的有( )。
A.生猪养殖基地占地免征城镇土地使用税
B.新征用耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
C.企业新建的车间当年不用缴纳房产税
D.企业内部道路及绿化占地不用缴纳城镇土地使用税
【资料三】甲公司财务部2010年3月发生以下事项:
(1)3月5日开出两张票据:一张为面额10000元的支票,用于向乙宾馆支付会议费;另一张为面额200000元的银行承兑汇票,到期日为4月25日,用于向丙企业支付材料款,该汇票已经向银行承兑。
(2)3月12日,乙宾馆向银行提示付款。银行发现该支票为空头支票(已经查明不以骗取财物为目的),遂予以退票,并对甲公司处以1000元罚款。乙宾馆要求甲公司除支付其10000元会议费外,还另需支付其2000元赔偿金。4月5日,丙企业向银行提示付款时,得知甲公司的账户余额不足200000元。
(3)3月28日会计科被盗,会计人员在清点财物时,发现除现金、财务印章外,还有6张票据被盗,包括:未承兑的汇票3张、支票2张、未填明“现金”字样的银行本票与未记载付款人的银行汇票各1张。甲公司立即采取挂失止付措施,将丧失票据的情况通知付款人。
要求:根据上述资料,回答下列9~13小题:
9.关于银行对甲公司签发空头支票的处罚,下列说法正确的有( )。
A.银行的处罚符合规定
B.银行应对其处罚500元
C.由于甲公司签发空头支票不是以骗取财物为目的,因此银行不应对其处罚
D.银行是支票的付款人,即便甲公司账户中资金不足,银行也要足额付款
10.关于乙宾馆要求其支付赔偿金的说法中,正确的是( )。
A.乙宾馆可以要求甲公司支付赔偿金,但只能要求其支付200元的赔偿金
B.乙宾馆不能要求甲公司支付赔偿金
C.乙宾馆要求其甲公司支付的赔偿金数额是正确的
D.乙宾馆可以要求的最多赔偿金为3000元
11.丙企业应去银行办理该银行承兑汇票提示付款的期限是( )。
A.自该汇票转让给丙公司之日起l0日内
B.自该汇票转让给丙公司之日起l个月内
C.自该汇票到期日起10日
D.自该汇票到期日起1个月
12.关于丙企业的提示付款,下列关于银行的做法中,正确的有( )。
A.由于甲公司的账户余额不足,按照“银行不垫款”的原则,银行应拒绝付款
B.承兑银行是承兑人,是票据上的主债务人,即便甲公司账户余额不足的也要付款,不能拒绝
C.承兑银行在向丙企业解释后可以让丙企业向甲公司直接请求付款
D.承兑银行应先付款,对甲公司尚未交付的汇票金额按照每天万分之五计收利息
13.甲公司可以挂失止付的票据包括( )。
A.未填明“现金”字样的银行本票
B.支票2张
C.未记载付款人的银行汇票
D.未承兑的汇票3张
参考答案及详细解析
一、单项选择题
1.D
【解析】本题考核仲裁的程序。仲裁裁决应按多数仲裁员的意见作出。在仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见做出。
2.C
【解析】本题考核法律责任的划分。行政处罚的形式主要有警告、罚款、行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收非法财物等。拘役是刑事责任,恢复原状和支付违约金是民事责任。
3.D
【解析】本题考核行政复议申请的提出期限。根据规定,当事人认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。
4.A
【解析】本题考核用人单位不得解除劳动合同的情形。用人单位不得因工伤与劳动者解
除劳动关系。
5.B
【解析】本题考核用人单位未按规定与员工订立劳动合同的法律责任。用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资。
6.C
【解析】本题考核劳动合同试用期的规定。劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。
7.D
【解析】本题考核劳动合同法律责任。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。
8.A
【解析】本题考核劳动争议的解决。用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,可以依法向人民法院提起诉讼或者申请撤销仲裁裁决。
9.D
【解析】本题考核营业税的混合销售。根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税兼营行为;选项C为增值税兼营行为。
10.D
【解析】本题考核城市维护建设税的计税依据。根据规定,城市维护建设税是附加税,以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,而非流转额。
11.B
【解析】本题考核营业税的计算。桥梁搭建工程和装饰工程都属于建筑业。应缴纳的营业税=(5000+1000)×3%=180(万元)。
12.B
【解析】本题考核财产租赁所得应缴纳的个人所得税。从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。
13.C
【解析】本题考核个人所得税的纳税申报。个体户生产经营所得不适用代扣代缴方式纳税,而适用自行申报方式,选项A、B、D适用代扣代缴方式纳税。
14.C
【解析】本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1—20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。

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