注册会计师考试《会计》所得税的计算
单选题
甲公司2010年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。各年利润总额均为1 000万元,适用所得税税率为25%.甲公司下列有关所得税会计处理表述不正确的是( )。
A、2011年末应确认递延所得税负债为25万元
B、2012年末累计产生应纳税暂时性差异为120万元
C、2012年递延所得税费用为5万元
D、2012年利润表确认的所得税费用为5万元
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查知识点:所得税的计算。
2011年末:账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×40%=300(万元);应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)。2012年末:账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元),即递延所得税费用5万元。因不存在非暂时性差异等特殊因素,确认的所得税费用=1 000×25%=250(万元)。
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